Мой город — Тамбов
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников 8 классов

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Университетская олимпиада по кибербезопасности

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Синергия», Киберпротект
Предметы:
информатика
Сроки:
январь — февраль 2024 года (отборочный онлайн этап), март — апрель 2024 года (отборочный онлайн этап), май 2024 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, БГУ, СПбГЭУ, КемГУ, УлГУ, ТГТУ, РосНОУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 января — 28 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 7 апреля 2024 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, СПбГЭУ, Финансовый университет, УрФУ, ПГНИУ
Предметы:
экономика
Сроки:
1 января — 28 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), апрель 2024 года (заключительный очный этап)

Московская математическая олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МФТИ
Предметы:
математика
Сроки:
10 марта 2024 года (заключительный очный этап), 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада «Innopolis Open»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет Иннополис
Предметы:
информатика, информатика, математика
Сроки:
16 декабря 2022 года — 11 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 11 ноября — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГУ, НИУ ВШЭ
Предметы:
экономика
Сроки:
28 февраля — 4 марта 2023 года (заключительный очный этап), 1 ноября — 15 декабря 2023 года (регистрация участников), 15 декабря 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 27 февраля — 2 марта 2024 года (отборочный очный этап)

Международная олимпиада по финансовой безопасности

Уровень
Классы
8-10
Олимпиаду проводит:
КФУ им. В.И. Вернадского, НИЯУ МИФИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГУЭУ - «НИНХ», РУДН им. Патриса Лумумбы, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГЭУ (РИНХ), СПбПУ, Севастопольский государственный университет, СФУ, ТюмГУ, УрФУ, ТОГУ
Предметы:
финансовая безопасность
Сроки:
апрель — май 2023 года (регистрация участников), май 2023 года (отборочный очный этап), 2 октября — 6 октября 2023 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября 2023 года — 8 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля — 28 марта 2024 года (заключительный очный этап)

«Финатлон ‎для старшеклассников» - Всероссийская олимпиада ‎по финансовой грамотности, финансовому рынку ‎и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, БГУ, ПГНИУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, КемГУ, ВолгГТУ, Вятский ГАТУ, Финансовый факультет ФУ, АлтГУ, НГУЭУ - «НИНХ», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Тверской государственный университет, Ставропольский ГАУ, СПбУТУиЭ, СГЭУ
Предметы:
экономика
Сроки:
1 сентября — 18 декабря 2023 года (регистрация участников), 26 декабря 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Просвет
Предметы:
информатика
Сроки:
1 сентября — 25 сентября 2023 года (регистрация участников), 26 сентября — 30 сентября 2023 года (отборочный заочный этап), 11 октября — 14 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 13 ноября — 16 ноября 2023 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика, информатика
Сроки:
17 сентября — 26 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 22 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Физтех»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, Университет МИСИС, РосНОУ, МУ им. С.Ю. Витте, УУНиТ
Предметы:
математика, физика, биология, инженерное дело
Сроки:
29 сентября — 12 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2023 года (отборочный очный этап), 10 февраля — 11 ноября 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
математика
Сроки:
29 сентября — 14 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 17 декабря 2023 года (заключительный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГЮА им. О.Е. Кутафина, ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября 2023 года — 8 января 2024 года (регистрация участников), 13 января — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 2 марта — 3 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
английский язык, история, математика, обществознание, экономика, информатика, информационная безопасность, искусственный интеллект, право, туризм
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2023 года (регистрация участников), 4 декабря — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 3 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты