Мой город — Тамбов
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по истории

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, БГУ, СПбГЭУ, КемГУ, УлГУ, ТГТУ, РосНОУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 января — 28 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 7 апреля 2024 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
английский язык, история, математика, обществознание, экономика, информатика, информационная безопасность, искусственный интеллект, право, туризм
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2023 года (регистрация участников), 4 декабря — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 3 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» «В мир права»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
15 октября — 10 декабря 2023 года (регистрация участников), 17 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык, биология, география, история, литература, математика, физика, химия
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
23 октября 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 23 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, немецкий язык, обществознание, политология, экономика
Сроки:
24 октября — 16 ноября 2023 года (регистрация участников), 24 октября — 16 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, инженерные науки, информатика, космические исследования ‎и космонавтика, политология, физика, экология, генетика, предпринимательство, религиоведение, робототехника
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), февраль — апрель 2024 года (заключительный очный этап)

Фестиваль исторических проектов «Россия против Наполеона: от Аустерлица до Парижа» 

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС, Институт общественных наук РАНХиГС, ЧШ «Золотое Сечение», Музей Москвы
Предметы:
история
Сроки:
1 ноября — 5 декабря 2023 года (регистрация участников), декабрь 2023 года — март 2024 года (отборочный онлайн этап), 9 декабря 2023 года (отборочный очный этап), 30 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, социология, филология, французский язык, химия, политология, физика, экономика, инженерные системы, математическое моделирование и искусственный интеллект, международные отношения, психология, философия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУПТД
Предметы:
математика, химия, астрономия, биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, медицина, международные отношения, обществознание, политология, право, психология, современный менеджер, социология, физика, филология, философия, экономика
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 декабря 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по истории

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГПУ, Финансовый университет
Предметы:
история
Сроки:
5 ноября — 10 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ
Предметы:
литература, русский язык, физика, география, история, математика, химия
Сроки:
20 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Предметы:
литература, история, обществознание, право
Сроки:
1 декабря 2023 года — 23 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 28 января — 25 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2023 года — 15 января 2024 года (регистрация участников), 16 января — 31 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 24 февраля — 25 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, физика, география
Сроки:
4 декабря 2023 года — февраль 2024 года (отборочный онлайн этап), март 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты